Merida BIG.NINE 200 это начального уровня спортивный хардтейл, который отличается комфортом и универсальностью. Он отлично подойдет для длительных заездов благодаря геометрии рамы TFS IV, которая обеспечивает удобное положение в седле и повышенную управляемость на сложных участках. Колесная база также оптимизирована для большей универсальности. Модель одинаково хорошо показывает себя на прогулках по бездорожью и во время катания по городу, а благодаря наличию четырех размеров ее сможет приобрести любой желающий.
Рама изготовлена из алюминия Racelite 61 с использованием двойного баттинга для облегчения конструкции благодаря уменьшению количества материала в ненагруженных местах. Технология изготовления труб - гидроформинг придает трубам сложную форму без утончения стенок в местах высокой нагрузки. Рама имеет конусный рулевой стакан для повышения стойкости к экстремальным нагрузкам, а трубы сварены по технологии сглаженных сварных швов, что обеспечивает эстетичный вид изделия. Внутренняя прокладка тросов позволяет защитить их от повреждений и грязи, а также уменьшить вероятность зацепа при езде по бездорожью. Рама выполнена с использованием технологий K-Mount, F-Mount, C-Mount, которые представляют собой специальные крепления для установки дополнительного оборудования без необходимости в адаптерах.
Воздушную вилку Suntour XCR32-ATB LOR можно отрегулировать под вес велосипедиста путем повышения или уменьшения давления воздуха. Ход вилки 100 мм оптимален для преодоления бездорожья, а ноги вилки анодированы для большей долговечности. Регулировка отскока Rebound Adjustment позволяет настроить амортизацию под условия дороги и Ваш стиль езды. Система блокировки хода вилки увеличит комфорт передвижения по асфальту, уменьшая потерю энергии при педалировании.
Трансмиссия на 10 скоростей состоит из компонентов групсета Shimano CUES U6000, что делает ее работу более сбалансированной и надежной. Задний переключатель Shimano CUES U6000 GS оснащен технологией Shadow RD, которая делает переключение передач более плавным за счет стабилизации цепи на сложных маршрутах. Переключатель также имеет лапку среднего размера и подходит для кассет с большим диапазоном звезд, в данном случае это Shimano LG300 11-48T. Эта кассета оснащена технологией HyperGlide - улучшенный профиль зубьев цепи и оптимизированное расположение звёзд, что способствуют плавному переключению передач даже под нагрузкой. Ручки переключения передач триггерные, имеют на борту Multi Release, позволяя сбросить до 3 передач за длинное нажатие.
Дисковые гидравлические тормоза Shimano MT200 простые в обслуживании и недорогие в ремонте. Они работают в паре с роторами Shimano RT10 установленными на втулки с помощью системы Centerlock. Передний ротор имеет диаметр 180 мм, задний – 160 мм, что обеспечивает мягкое и предсказуемое торможение.
Колеса диаметром 29 дюймов обеспечивают хорошую устойчивость на сложных трассах. Они собраны на базе легких и прочных кантрийных алюминиевых двустенных ободов MERIDA COMP CC II с внутренней шириной 25 мм. Обода поддерживают бескамерную установку. Колеса фиксируются с помощью эксцентриковых зажимов QR 9 мм. Обут вилсет в покрышки Maxxis Rekon Race размером 29x2.25". Боковые шипы покрышек улучшают контроль на поворотах, а широкий профиль обеспечивает комфортное прохождение неровностей и оптимальное сцепление.